Страхование машины

Машина куплена в кредит. Находится еще в залоге у банка. Обязательно ли продолжать страховать по КАСКО кредитный автомобиль?

, Ольга, г. Вологда
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ольга, у Вас машина в залоге у банка? Если да, то Ваше желание никого не интересует — обязанность страховать заложенное имущество предусмотрена законом (если в договоре залога прямо не указано освобождение от этой обязанности).
Последствием неисполнения обязанности страховать машину может быть требование банка досрочно погасить кредит и обращение взыскания на заложенное имущество (ст.351 ГК).
Не хотите страховать автомобиль — не пользуйтесь заемными средствами.