Расписка о деньгах

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста как мне поступить и что мне делать.

Я снимала квартиру не по договору , я когда съезжала со сёмной квартиры я осталась должна хозяину 6000 тысяч рублей , я на писала расписку что отдам 2.11.2014 года , но увы денег нет , стою в Центр занятости населения , работу ищу.

и как мне поступить в этом варианте?

, Юлия, г. Кандалакша
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юлия, либо платите, либо не платите, дело то совести. Попробуйте поговорить с хозяином квартиры, возможно он пойдет  вам в очередной раз на встречу

Юлия
Клиент, г. Кандалакша

Поговорить точно не получится , если только он пойдёт в суд.

и с этим делом всё ровно нужно искать деньги что-бы отдать или что где я могу их взять?

Юлия,  раз договора вы не заключали, значит и расписку вам не нужно было писать. Я не думаю, что хозяин квартиры пойдет в суд.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Юлия!

Согласна с ответом коллеги, поговорите с хозяином, может у Вас получится упросить его заменить расписку и в новой указать другой срок возврата денежных средств.

Фактически он(хозяин) теперь Займодавец, а Вы — Заемщик (в сумме 6 000 руб.).

ст. 808 ГК РФ устанавливает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Так что, чем быстрее расплатитесь, тем меньше платить.