Понесу ли я ответственность

Подскажите, я потерял сим карту кто то нашёл её и использовал в целях мошенничества в интернете(брал предоплату за интим услуги на сайтах знакомств).сим карта оформлена на меня,как мне быть если вдруг меня обвинят во всём?

, николай, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Николай! Факт использования Вашей сим-карты не доказывает Вашей вины в совершении преступления. Вина должна быть доказана. Вам стоит обратиться к поставщику соответствующей услуги и заблокировать карту. Затем имеет смысл запросить у поставщика услуги документ, подтверждающий факт блокировки карты Вами.

Если будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете ссылаться на то, что как только узнали о неправомерном использовании Вашей карты, сразу же предприняли все необходимые действия для того, чтобы заблокировать карту.

В остальном, Вы вправе не свидетельствовать против себя на основании статьи 51 Конституции России.