Нарушение пдд

добрый день.у меня произошла такая ситуация на дороге.я начал обгон на разрешающей разметке,а завершил немного наехал на сплошную линию.нарушил ли я пдд

, александр, г. Краснодар
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Формально Вы не нарушили ПДД.

Действие части 4 статьи 12.15 распространяется на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения. Т.е. привлекаться к административной ответственности должен субъект осуществивший выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.

Тем не менее существует практика  привлечения к административной ответственности за нахождение на встречной полосе слева от сплошной линии разметки.