Налог с дарения доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая: продается квартира, купленная с материнским капиталом, квартира поделена на 4 доли, две из которых принадлежат сыновьям. Одновременно делается дарение долей в другой квартире, старший сын-мужу не родной, младший-родной, получается, что за старшего я с дарения должна уплатить налог 13%. Вопрос: с какой стоимости платится налог? Инвентариационная стоимость 142 тысячи, рыночная 2 900 тысяч.

, Инесса, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Налог уплачивается исходя из рыночной стоимости. Если уж быть совсем точным — от цены, указанной в договоре.

Инесса
Клиент, г. Уфа

А если указать в договоре инвентаризационную стоимость по справке?

Налоговая просто доначислит налог))  Да и не один здравомыслящий покупатель на это не согласится.