Пункт договора найма - замена дверных замков

В договоре найма жилого помещения (вот такой договор), есть такой пункт:

Цитата:

3. Наниматель обязан.

....

3.6. Не производить переустройство и перепланировку квартиры ( комнаты) , включая замену дверных замков , без письменного разрешения Наймодателя.

.....

Вопрос:

1. Могу ли без письменного разрешения установить замок на межкомнатную дверь, учитывая, что на межкомнатной двери нету никаких замков ?

Т.е. нету действия замены, а есть установка нового (хотя могу ошибаться в этом моменте)

2. Ключи от замка могу и не отдавать, т.к. в договоре нету таких обязательств ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Формально Вы правы с одной стороны, да действительно подобные действия не нарушают (на первый взгляд) условий договора, но данные действия причиняют ущерб имуществу нанимателя (если дверь не имела замка, то его врезание может быть расценено как порча двери), что может привести в конечном итоге ко взысканию с Вас убытков (стоимость изготовления новой такой же двери и её установки).

Поэтому я бы не стал заниматься подобным. В случае, если Вы боитесь за свою безопасность в квартире есть много других способов, например, установка временной съемной GSM сигнализации. Данную сигнализацию Вы запросто можете забрать потом с собой. В жизни всегда пригодиться..

Плюс возможно у бывших нанимателей остались ключи (дубликаты), попросите хозяина разрешения сменить замки. Таким образом, если в квартиру кто-нибудь проникнет в Ваше отсутствие Вы всегда будете это знать и всегда сможете отреагировать.