Усыновление биологическим отцом

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть ребенок, записанный на бывшего мужа( разведены 3 года назад), но он не является биологическим отцом. Сейчас хотим переписать ребенка на настоящего отца. Бывший муж согласен нотариально заверить такое разрешение. Какие дальнейшие наши действия, чтоб завершить этот процесс и какие еще документы нужно собрать, чтоб подать заявление в суд? Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Вам нужно составить исковое заявление и подать в сут от вашего имени с требованием об установлении отцовства, а биологически отец  просто можете признать ее требования, или пройти экспертизу /днк/. К исковому заявлению нужно прикрепить следующие документы:

  • согласие отца (бывшего мужа);
  • ксерокопия вашего паспорта;
  • ксерокопия паспорта (бывшего мужа);
  • ксерокопия паспорта биологического отца;
  • ксерокопия свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака.

С уважением Арутюн

Юлия
Клиент, г. Красноярск

В таком случае обязательно проводят экспертизу днк или достаточно согласие бывшего мужа что он не отец?

ДНК (экспертизу) проходят тогда, когда одна из сторон делает ходатайство о прохождении экспертизы, а судья принимает ходатайство, если все участники судебного процесса согласны с иском, то экспертиза не требуется.