Побои на бытовой почве

Мать, пожилая женщина, инвалид. Сыну - 24 года. Пришел с работы с ночи. Завязалась перепалка из-за его неряшества. Мать в обиде на его маты и грубость - обозвала его. Сын избил мать кулаками по голове, угрожая ей, что вообще убьет. Какая статья и что полагается в этом случае?

, галина, с. Ербогачен
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Согласно Уголовному Кодексу РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением Арутюн

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Галина! Для привлечения лица к уголовной ответственности по статье 116 Уголовного кодекс России «Побои», необходимо засвидетельствовать факт нанесения побоев в учреждении судебно-медицинской экспертизы, сообщить в отдел Полиции о факте нанесения побоев.

В данном случае (если побои нанесены из хулиганских побуждений), возможно назначение подсудимому наказания на срок до двух лет лишения свободы.