Правила договорной подсудности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, очень буду Вам благодарна!

Мы арендодатели, подаем иск о взыскании задолженности с Арендатора за аренду недвижимого имущества. В договоре аренды недвижимого имущества прописано что в случае не урегулирования споров путем переговоров, спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд ХМАО. Арендатор находится в г. Тюмени. Я подаю иск в Арбитражный суд ХМАО, и хочу в иске сослаться на п. в договоре в котором это предусмотрено. Это правомерно? И достаточно ли в иске ссылка на пункта договора?

, Маркова Анастасия, г. Нефтеюганск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это правомерно.

Иск о взыскании арендной платы не относится к искам о правах на недвижимое имущество, в силу чего подсудность спора может быть изменена по соглашению сторон.

В исковом заявлении укажите, что в соответствии со ст.37 АПК РФ в п... договора аренды сторонами установлена договорная подсудность - в Арбитражном суде ХМАО.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да надо обращаться в Арбитражный суд ХМАО, как указано в договоре о подсудности.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Подсудность, установленная АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до момента принятия арбитражным судом заявления к производству.

Достаточно в иске указать, после слов "Исковое заявление", что "иск заявлен в порядке ст.37 АПК РФ", а в самом исковом заявлении подробно описать ситуацию. К исковому заявлению приложить копию договора.