Досрочная пенсия по старости

Мой общий трудовой стаж 36 лет, 26 лет работаю на крайнем севере из них 10 лет и по настоящее время тружусь на регулярных городских пассажирских перевозках. Могу ли я пойти на пенсию в 53 года?

, Александр Полозов, г. Муравленко
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии со ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях, Вы имеете право на пенсию по достижении 55 лет

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочное назначение пенсии предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20  лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Следовательно, Вы можете выйти на пенсию в 55 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

В соответстствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется  для мужчин по достижении 55 лет, женщин по достижении 50 лет при наличии еследующих условий: 1) если они проработали не менее 15 календарных лет в районах крайнего севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и 2) условие — имеют страховой стаж 25 лет (для мужчин) и 20 лет для женщин.

Исходя из вышесказанного, поскольку у вас стаж в РКС 26 лет (при необходимых 15 лет), а ощий трудовой стаж 36 лет (при необходимых 25 лет), то вы имеете право на досрочную пенсию по достижении 55 лет.