Угроза от МФО

Здравствуйте, меня зовут Антон! У меня есть действующий займ в МФО, платил исправно, сейчас нет возможности платить, уже вторая неделя просрочки, МФО присылает сообщения на телефон, где сказано, что они вышлют ко мне группу службы безопасности, скажите, пожалуйста, что мне делать, может ли ко мне вообще кроме судебного пристава кто-либо приезжать, и эти их сообщения, это же как угроза и шантаж?! Заранее спасибо за ответ!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, что Вам делать, могу сказать сразу: Вам следует изыскать где-то средства и погасить заем в МФО, поскольку условия этого займа обычно предполагают очень высокий ежедневный процент по займу, который при этом затруднительно уменьшить в суде. Поэтому через сколько-нибудь продолжительный период времени сумма Вашей задолженности перед МФО может вырасти в разы.

Что касается приездов к Вам домой и прочих угроз, то это Вы как раз смело можете игнорировать. Ничего подобного ни МФО, ни какой-либо иной частный кредитор (включая банк) делать не вправе, и они это прекрасно знают.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. Поскольку Вы нарушаете обязательства, принятые на себя на сновании договора займа, заключенного с МФО, то сотрудники МФО, а позднее сотрудники коллекторских агентств будут требовать от Вас погасить долг. Далеко не всегда эти требования формулируются в корректной форме, очень часто должнику сообщаются сведения, далёкие от реальной правовой действительности. С вышеназванными сотрудниками Вы вправе не общаться и не впускать их в своё жилище в случае их визита к Вам — никакими реальными полномочиями они не располагают. Обращение взыскания на имущество по Вашим долгам возможно лишь в рамках исполнительного производства, осуществляемого судебными приставами-исполнителями. Вышесказанное не означает, что свои финансовые обязательства, в т.ч. вытекающие из договоров с МФО, можно произвольно не исполнять.