Продажа-покупка квартиры с ребёнком 5 лет

Моя семья ( я, жена и ребёнок 5 лет) проживаем в северном городе, в 3-комн.квартире. Но летом мы решили переехать в Спб.

Чтобы приобрести квартиру в Питере ,необходимо продать квартиру , но столкнулись с проблемой - невозможно продать квартиру , пока не приобретёшь другую ( причина - ребёнок 5 лет ). Но денег даже на первый взнос недостаточно , без продажи квартиры. Каким образом можно решить этот вопрос ?

, Василий Васин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Сделки с недвижимостью, в том числе и продажа квартиры собственником (или одним из собственников) которой является несовершеннолетний, осуществляются только с разрешения государственных органов опеки и попечительства.

При этом представлять интересы несовершеннолетних доверяется их законным представителям (родителям, усыновителям, попечителям или опекунам). Государство, посредством органов опеки и попечительства, лишь контролирует, насколько полно соблюдаются права несовершеннолетних, в том числе и их жилищные права.

Органы опеки, согласие которых необходимо для сделок во многих случаях, иногда требуют личной явки обоих родителей для подачи совместного заявления.

Обращаясь за разрешением на сделку в органы опеки и аргументируйте почему вы хотите продать старую квартиру и купить новую.

С Уважением.