Тарифы ЖКХ

здравствуйте.

2 вопроса касательно тарифов в сфере ЖКХ.

1. кто устанавливает тарифы на ЖКХ (администрация города, администрация области и т.д.). проживаю в г. Королев

2. на сайте администрации нашел документ " Об оплате за жилое помещение и коммунальные услугип". в нем указаны тарифы за коммунальные услуги (ГВ-120р.куб, ХВ-20р.куб). в платежках УК тарифы отличались (период 2011-2013гг) в большую сторону(140р.кую и 26 р.куб соответственно). вопрос-могу я в судебном порядке требовать пересчета и привлечь УК к ответственности?

спасибо.

, Алексей, г. Королев
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Тарифы устанавливают органы местного самоуправления. Сначала обратитесь с просьбой разъяснить данный факт в управляющую компанию. А после этого уже в суд.

С уважением, Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Королев

в каком виде обращаться в УК - заказное письмо с уведомлением или достаточно простого визита?

и еще..разве данная ситуация законна??у УК есть право устанавливать другие тарифы?может сразу в суд?

спасибо

Доброго дня. Обычно в договоре с управляющей компанией предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров (надо посмотреть Ваш договор), если Вы сразу обратитесь в суд, то только потеряете время, т.к. не был соблюден претензионный порядок. Обратитесь в управляющую компанию письменно, можно передать письмо лично в компанию (но чтобы кто-то из работников компании расписался на копии Вашего обращения), либо направить заказным письмом с уведомлением.

С уважением, Дмитрий.