Вступление в наследство на землю

Здравствуйте!

При вступлении в наследство, земля, принадлежащая родителям, оказалась большей площади. По документам 989м2, а фактически 1050м2. Кадастровый инженер отказался оформлять участок большей площадью, аргументировав тем, что никто мне больше чем 989м2 не оформит в собственность. Как поступить правильно?

Сначала оформить собственность на землю на 989м2, а затем оформлять на большую площадь. Или можно оформить всё сразу, что для меня предпочтительней. И что для этого нужно?

Есть документы:

1. Справка от нотариуса о том, что я являюсь наследником

2. Свидетельство на право собственности на землю родителей от 1992 г. на 989 м2 (фактически пользуемся 1050м2 с 1958 г.).

Земля входит в состав СНТ, которое не возражает на оформление мною земли в размере 1050м2.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Ольга Михайловна, г. Тверь
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Михайловна. Сначала Вам надо оформить право собственности на наследство, а потом уже заниматься его переоформлением.

С уважением, Дмитрий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

У Вас только справка, что Вы наследник?

Право на земельный участок в порядке наследования будет зарегистрировано на Вас ровно в том объёме, в каком указано в свидетельстве о праве на наследство.

Как я понимаю, там будет указана площадь меньше.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском к СНТ о включении в наследственную массу этих дополнительных квадратных метров. СНТ признает Ваши требования — и тогда Вы понесете регистрировать своё право на участок площадью в 1050 кв.м, в числе правоустанавливающих документов у Вас будут:

1. Свидетельство о праве на наследство (на 989 кв.м)

2. Решение суда о включении в наследственную массу и признании наследственным имуществом (61 кв.м)

И Вы получите в итоге свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 1050 кв.м.

Удачи!