Приставы удерживают 100 процентов за непогашенный бвнковский кредит. Правильно ли это?

какой процент могут удерживать приставы по задолженности за непогашенный кредит? поступили деньги пенсионные на карточку а приставы всё сняли. имеют ли они права снять полностью?

, Валентина Николаевна, г. Белгород
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Согласно закону «об исполнительном производстве», а точнее ст. 99 этого закона, судебные приставы не имеют права удерживать более 50% от зарплаты или иных доходов должника. Таким образом, в Вашем случае, действия пристава незаконны. Вам необходимо написать жалобу в районный суд и обжаловать действия пристава-исполнителя. Жалоба на действия пристава подается в 10-ти дневный срок с момента, как Вам стало известно о нарушении с его стороны.

А так как денежные средства поступают Вам на карту, надо также прикрепить к заявлению, доказательство того, что эту карту вы используете для получения пенсий. Это может быть как устное ходатайство, так и договор со сбербанком или справка из пенсионного фонда.

Валентина Николаевна, отчаиваться не стоит! Жизнь на этом не заканчивается. Сейчас Вам необходимо решить это маленькое недоразумение, после к сожалению будут списывать, но не более 50 процентов. Понимаю, что размер пенсии не такой уж большой и списывать и так особо нечего, но так уж устроено. К сожалению, в Вашей ситуации,  с дочери вы вряд ли что то сможете потребовать законным путем, только если надавить на ее совесть.