Cправка об отказе от приватизации

Добрый вечер!!!!! Когда приватизировали квартиру В 2005 году, уже был прописаны несовершеннолетний ребенок 2002 года рождения,в приватизации он не участвовал и его мама тоже, сейчас при продаже квартиры требуется справка на ребенка об отказе в приватизации на законных основаниях, ребенок и его мама при приватизации не являлись членами семьи, кто ее приватизировал, где ее можно взять?нужна справка не о участии, а другая справка. Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего, нигде. Заявление об отказе от приватизации дается в момент приватизации, а не после. И если такое заявление лица не давали, выдавать вам требующуюся справку нет оснований. Если давали, обратитесь в бюро приватизации, и получите справку.

Кроме того, в законе не сказано, что на приватизацию имеют право члены семьи нанимателя. В приватизации имеют право участвовать лица, проживающие в квартире на законном основании. А это могут быть и не члены семьи.  Поэтому, если женщина была вселена постоянно, с письменного согласия всех членов семьи, ее право и право ее ребенка на приватизацию было нарушено.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!!!Еще уточню:Эта женщина была прописана к бабушке по уходу за ней (она внучка )а потом прописала своего ребенка ,позже была приватизация и когда она была ,то у нее не было права приватизации и квартира была приватизирована на 3 человек бабушка и ее 2 сыновей.,а потом бабушка подарила свою долю внучке..и сейчас покупателю квартиры для банка нужна справка и непонятно какая?

Не поняла, одна внучка, или две? Из чего следует заключение, что она не приобрела право приватизации? Может, его не было, а возможно, право внучки и ее ребенка нарушили. Не зная всех обстоятельств, выводы делать нельзя. Если и вселенная внучка, и та, которой подарили, одно и то же лицо, зачем вообще какие-то справки нужны? Справку может дать только орган приватизации, либо нотариус, у которого отказ удостоверялся. И вообще, если банк требует какую-то бумагу, значит, он уверен, что ее где-то моно получить. пусть объяснят, где обычно их клиенты получают подобную справку.