Как нам с брата вытрясти Деньги

мы все прописаны в квартире а проживаем мы не по прописке но рядом нас 9 человек брат старший поселился в квартире прописки и живет там уже 6 лет но за квартплату не вносит мы хотели встать на очередь квартиры но нам наразрешили потомушто унас долг вот как нам взыскать долг ему всеравно он неплатит а на очередь надо встать ПОМОГИТЕ

, владислав Горбачев, г. Советск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В Вашей ситуации это невозможно, потому что в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность вносить плату за жилищно-коммунальные услуги лежит на нанимателе или собственнике жилья. В Вашем случае, если Ваш старший брак не является собственником квартиры, по которой числится долг (а учитывая, что он там не зарегистрирован, то быть нанимателем не может), Вы не имеете права взыскать с него задолженность, так как у него отсутствует обязанность их оплаты.

не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

А вам официально отказали?