Стороны в договоре субподряда

Вопрос о наименовании сторон в договоре субподрядя: При заключении договоров с субподрядными организациями, является ли существенными условием договора наименование ООО "БТЛ Ека" в договоре с Генеральным директором? Или это просто инициализация сторон в договоре?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Данный вопрос относится не к существенным условиям
договора субподряда, без согласования которых
он не считается заключенным, а к правильному именованию его субъектов, что
влияет на их права и обязанности по договору.
В соответствии с положениями ст. 706 ГК РФ если из
закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить
предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц. В
этом случае он играет роль генерального подрядчика, а привлеченные для
выполнения работ лица выступают субподрядчиками.
Объём личного участия генерального подрядчика в
общем объеме выполняемых работ определяется договором и может быть ограничен
вопросами общего руководства и посредничества между заказчиком и
субподрядчиком.
В случае привлечения субподрядчиков в нарушение
запрета, установленного законом или договором, подрядчик несёт ответственность за убытки, причинённые их действиями. Генеральный подрядчик
также отвечает перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком — за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком с правом последующего предъявления
к субподрядчику или заказчику соответственно регрессного требования.
По общему правилу, ввиду отсутствия договорных
отношений, заказчик не вправе предъявлять к субподрядчику прямые требования,
связанные с нарушением им договора субподряда, а субподрядчик не вправе
предъявлять прямые требования к заказчику, связанные с нарушением им договора
подряда. Особенности удовлетворения таких требований определяются законом или
договором, а если они не определены — устанавливаются в судебном порядке.

Судебная практика по толкованию и применению ст. 706
ГК РФ
касается, в основном, следующих вопросов:
— право подрядчика на привлечение субподрядчиков;
— отношения между заказчиком и субподрядчиком;
— ничтожность условия договора субподряда об оплате
выполненных работ после получения оплаты от заказчика или совершения заказчиком
иных действий;
— ответственность заказчика и генподрядчика перед
субподрядчиком;
— заключение заказчиком договора на выполнение
отдельных работ с третьим лицом без согласия генподрядчика;
— правовые последствия для договора субподряда при
расторжении договора генподряда и т.д.
Таким образом, при составлении договора субподряда
стороны должны быть поименованы как «Генеральный заказчик» и «Субподрядчик»,
поскольку законодательство и
правоприменительная практика достаточно четко разделяют понятия «Заказчик»,
«Генеральный подрядчик» и «Субподрядчик» в отношениях по выполнению
строительно-монтажных работ.

Если предоставленная мною информация была для Вас
актуальна. Будьте так добры, оценить консультацию. С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы спрашивайте.