Продажа дома землей

При составлении договора купли-продажи дома с землей выяснилось, что по кадастровой карте (кадастровому номеру) адреса участка и дома одинаковые, а по свидетельствам у земли устаревший адрес. Нужно ли менять свидетельство на землю, если на кадастровой карте адрес земли совпадает с адресом дома?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Подобная ситуация может привести к приостановке в совершении регистрационных действий (см. Закон №122-ФЗ).

Чтобы не было каких-либо споров и проблемм, целесообразно упорядочить земельные отношения, получив кадастровую выписку. Далее, с учетом ее данных составить договор купли-продажи дома и земли. А вот далее Вы подаете два заявления, одно из которых внесение изменений в части ЕГРИП (по земле) и второе касательно уже регистрации перехода права.