Приимущества при разводе

Здравствуйте. муж хочет развестись. у нас грудной ребенок (2 месяца). У мужа есть жилье под снос находящееся у него в собственности. там прописана наша дочь, меня прописывать не хочет. в 2015 году будет заселение в новую квартиру. какие мои права в данной ситуации при разводе и без развода?

, Наталья, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса  (СК) РФ «муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Как следует из содержания Вашего вопроса, у Вас грудной ребенок в возрасте двух месяцев. Значит, муж не вправе проявлять инициативу о расторжении брака и возбуждать об этом дело. Наберитесь терпения и дождитесь 15-го года до заселения в новую квартиру, а дальше решите как быть. А пока закон на Вашей стороне.