Купила пуховик. Хочу вернуть деньги

Купила сегодня пуховик. Продавец сказала, что он из материала-тинсулейт. Когда шла домой в нем замерзла. Дома посмотрела на бирке – это 100 % cotton. Чек сохранился. Можно ли вернуть пуховик в магазин и получить обратно деньги?

, Ольга, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для начала надо написать претензию. Если не удовлетворит, в суд, можно и по месту жительства.