Потеря паспорта в чужом городе

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос: я уроженка Мурманской области, приехала с ребенком в гости к родственникам в город Каспийск.За несколько дней до отъезда домой потеряла свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.Других документов у меня нет.В полиции дали справку о том что я обратилась по поводу утери паспорта и справку с моими паспотрными данными.Сказали что билеты на поезд могут и не продать.Что мне делать в данной ситуации?Как уехать домой?

, Анна Песоцкая, г. Каспийск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«В соответствии с пунктом 17 Положения
»О паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением
Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт.
При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган
внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным
заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких
обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче
(замене) паспорта по форме, установленной Инструкцией о порядке выдачи, замены,
учета и хранения паспортов гражданина РФ, и четыре личные фотографии.

В случае похищения паспорта заявление об
этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту
совершения преступления или по месту жительства гражданина. О принятии такого
заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным
указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.

До оформления нового паспорта гражданину
паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное
удостоверение личности гражданина РФ установленной формы на срок не более 2
месяцев.

Гражданам, прибывшим к месту жительства
(месту пребывания или месту фактического проживания) и утратившим паспорта до
оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) или до
прибытия к месту их фактического проживания, паспорта взамен утраченных
выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания
или фактического проживания).

Если гражданин, заявивший об утрате
паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного
заявления производство по делу прекращается, а подготовленный к выдаче паспорт
в установленном порядке уничтожается. В случае если утраченный паспорт будет
обнаружен после выдачи нового паспорта, то старый паспорт гражданин должен
сдать в орган внутренних дел."

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ ОЛЬГА ПЛЫКИНА
О. ПЛЫКИНА (с) КонсультантПлюс