Налог от продажи квартиры

Здравствуйте. Я продаю квартиру одна (в собственности менее 3 лет) и сразу приобретаем вместе с супругом другую (в равных долях), стоимостью больше проданной. Должна ли я заплатить налог от продажи моей квартиры?

, Марина, г. Белгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На что Вы тратите полученные деньги не имеет значения. Для расчета налога будет рассматриваться только продажа квартиры.

Здесь можно либо "… уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества"

т.е. цена продажи минус цена покупки умножить на 13% = ваш налог

либо использовать имущественный вычет в размере 1 млн. рублей

, т.е. цена продажи минус 1 млн. рублей умножить на 13% = ваш налог