Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Добрый день! уже ранее консультировался у вас: "Добрый день! Я живу в коммунальной квартире. Когда мы купаем маленького ребенка, соседи курят на кухне в кладовой (порой даже не закрывая дверь). Кухня и ванная находятся рядом и запах дыма доходит не только до ванной, но и в коридор. На просьбу не курить в то время когда купаем ребенка получил ответ :"Я здесь курила и буду курить!". Как бороться с такими соседями? Заранее спасибо."

Как и советовали написал заявление участковому. Он как и полагается пришел, но почему то выписал не штраф, а предупреждение.

Теперь самое интересное. Теперь другая соседка, которая к этому делу отношения не имела, обидевшись на это, заявила что они типа мол здесь хозяева и будут курить где хотят, в том числе будет курить у себя в комнате. Я конечно не могу этому воспрепятствовать. Проблема в том что комнаты у нас смежные и весь дым, запах и т.д. стоит у нас в комнате, находится в помещении не возможно, а если учесть что у нас ещё маленький ребенок (1 год и 3 мес)...

Я конечно понимаю что она в своем помещении может делать все что угодно, но правильно ли я понимаю что она ущемляет наши права на здоровый образ жизни?

Как с этим бороться?

Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жаловаться на курящих соседей можно
участковому инспектору полиции, в управляющую компанию или Роспотребнадзор. С
15 ноября полицейским разрешено задерживать
курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке.

Запрещено же курить в лифтах и
помещениях общего пользования многоквартирных домов.
Один раз в неделю писать заявление в полицию — подействует лучше, так как
на каждую жалобу полиция должна реагировать какими-то действиями.
Когда участковый несколько раз придет в эту квартиру с проверками — может
и ситуация исправится.