Требование уплаты долга, который мне не давали

Год назад я оказала услугу человеку, за что получила вознаграждение перечислением на карту, сумма не маленькая. Теперь у меня требуют обратно мои деньги, никаких расписок нет, никаких займов я не получала. Сейчас мне звонят и требуют вернуть эти деньги, так как якобы мне давали займ и был устный договор, отправляют претензию на мой адрес. Действительно ли можно на таких основаниях подать в суд? И как отвечать на эту претензию, ведь я никому ничего не должна?

Заранее спасибо!

, Ольга Прудникова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Ольга, исходя из вашей информации, с учетом что расписки в получении денег взаймы не было, и речи о заеме не было, человеку трудно будет доказать заем, а доказывать должен он. Не отвечайте на Претензию, скорее просто хочет любым способом забрать деньги

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Для того, чтобы в суде доказать факт передачи денег, нужно заключить письменный Договор займа, или хотя бы написать расписку, которая тоже приравнивается к Договору займа.

Статья 808 ГК РФ — Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В Вашем случае, скорее хотят получить с вас деньги, посредством оказания давления. Не поддавайтесь на провокацию. Я думаю, до суда дело не дойдет.

Удачи!