Отказ от гражданства

Здравствуйте.

Я являюсь гражданином РФ, живу в Азербайджане и хочу отказаться от гражданства РФ через Российское Консульство. В какой срок происходит весь процесс отказа?

, Байрамов Заур Аслан оглы, г. Москва
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вначале возьмите в консульстве бланк
заявления об отказе от гражданства РФ. При желании его можно найти и в
интернете. Заполнять его нужно разборчиво и без сокращений любым удобным
способом (на компьютере, на пишущей машинке или от руки). Подающим документы на
выход из гражданства РФ за границей нужно учесть, что они должны будут
предоставить сведения об отсутствии в России места проживания. Для этого в заграничном
паспорте у вас должна стоять отметка либо о постоянном пребывании за границей,
либо о том, что вы состоите на консульском учете. Первая отметка получается при
выписке по месту проживания, вторая — в консульстве. После ее получения вы
автоматически снимаетесь с учета по месту регистрации в России. Далее нужно
оплатить консульский сбор. Наконец, наступает момент, когда надо идти в консульство. Окончательное решение по отказу
от гражданства РФ принимается президентом. Срок принятия решения
составляет 12 месяцев для россиян, оформляющих выход из гражданства на
территории РФ. Если вы подаете документы за границей, то осуществляется
ускоренное рассмотрение вашего заявления. Упрощенная процедура составляет не
более шести месяцев.

Буду благодарна за отзыв.