Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату

Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату.Теща продает квартиру. Нашлись покупатели, но часть они хотят заплатить родовым сертефикатом, у них второму ребенку 7 месяцев. Какой алгоритм продажи, что нам как продавцам делать?

, Алексей Луппов, г. Киров
Елена Казанцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для продажи квартиры Вам понадобятся следующие документы: свидетельство о праве, документы, на основании которых возникло право (договор приватизации, если квартира приватизирована, либо договор купли-продажи, если квартира была куплена Вашей тещей, если теще квартиру подарили — договор дарения), кадастровый паспорт на квартиру (если есть). Если у тещи есть супруг, и квартира является их совместно нажитой собственностью — то необходимо получить нотариальное согласие супруга на сделку. Необходимо также получить выписку из лицевого счета, где есть информация о количестве прописанных или отсутствии прописанных в квартире. Сложнее обстоит дело у Ваших покупателей. использовать материнский сертификат они смогут, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, только если оформят ипотеку.