Взял микрозайм и не смог отдать

В июле взял взял микрозайм в размере 5 000 в ООО МИКРОЗАЙМ на данный момент насчитали 17 000. брал для похорон отца друга, т.к. у него не было денег, ну и он должен был оплачивать, а я после похорон уехал в другой город на заработки. на данный момент ни разу не был оплачен долг. вчера ходил в одно из отделений, где мне было отказано во внесении ЧАСТИ суммы, и потребовали погасить всю задолженность сразу. я так понимаю, что они намеренно сделали это, что бы приписать еще и статью мошенничество? правомерны ли их действия? и почему они раньше не подали в суд? получается, что они ждут накопления процентов, однако разве это не попадает под статью намеренное затягивание сроков возврата в целях увеличения процентов и неустойки? ведь в договоре нигде не прописано какую сумму я могу вносить единоразово. и правомерны ли их действия ?

, Владислав, г. Новороссийск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владислав! В данном случае применительно к размеру процентов за пользование денежными средствами и штрафным процентам за просрочку возврата суммы долга, необходимо обратить внимание на положения Договора займа.

Поскольку речь идёт о Договоре займа, проценты за просрочку, скорее всего, довольно высоки. Если у Вас не имеется возможности погасить долг сейчас, то Вы можете дождаться суда. До суда производите  символические ежемесячные платежи (30-50 рублей) по займу (дабы не было повода для возбуждения уголовного дела).

В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафных процентов по займу на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

При снижении судом штрафов по займу, а также при установлении судом рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить задолженность.