Договор раздела имущества супругов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем состоим в браке, у нас есть сын 2,5 года. У нас в собственности есть квартира. Муж хотел бы переписать квартиру на меня полностью. Нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку квартира в собственности нас обоих. Посоветовали составить брачный договор или договор раздела имущества супругов. На сколько я понимаю, договор раздела имущества супругов предусматривает раздел имущества по полам. А мы бы хотели чтобы квартира полностью была моей. Что нам сделать в этом случае? Какой договор составить? И если мы составим договор раздела имущества супругов, то как это будет отображаться в регистрационной палате? Заранее благодарю за ответ.

, Эльза, г. Омск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Регулирование вопросов общей собственности супругов, раздела такой собственности предусмотрено, в том числе, ст. 256 ГК РФ, предусматривающей возможность раздела имущества между супругами в период брака и после его окончания; ст. 38 Семейного кодекса РФ, предусматривающей раздел имущества по соглашению между супругами.

В вашем случае все будет выглядеть следующим образом. Заключается соглашение о разделе квартиры: выделяются две доли — по 1/2 у каждого из супругов. Вы регистрируете такое разделение в Росреестре, получаете свидетельства о праве собственности — каждый на свою долю.

Потом супруг и вы составляете, подписываете и сдаете на регистрацию  в Росреестр договор дарения доли супруга вам — т.е. его 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Его доля присоединяется к вашей доли и вы становитесь единственным собственником квартиры.

Два вышеуказанных действия можно сделать одновременно (т.е. на регистрацию сразу подаются и соглашение о разделе и договор дарения). Они описаны последовательно для удобства разъяснений.