Является ли результаты проверки на полиграфе (детекторе лжы) основанием для возбуждения дела

Обвиняют в хищении денежных средств. При прохождении проверки, полиграф показал причастность сотрудника к данному деянию, хотя сотрудник утверждает что не причастен к этому. Являются ли результаты отчета полиграфа основанием для обвинения и насколько применение полиграфа правомерно?

, Дарья Севостьянова, г. Абакан
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Название Вашего вопроса сильно отличается от вопроса по тексту.

В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Являются ли результаты отчета полиграфа основанием для обвинения

Дарья

Единственным основанием — нет, не является. Заключение эксперта\специалиста является по делу одним из доказательств и может использоваться при доказывании.

насколько применение полиграфа правомерно?

Дарья

Опрос с применением полиграфа совершенно правомерен, т.к. может быть осуществлен исключительно с согласия опрашиваемого лица.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Заключение эксперта, проводившего проверку психофизиологического состояния при помощи «детектора лжи», является лишь одним из одним из доказательств, которые оцениваются лицом, проводящим дознание, следствие, прокурором, судом, наряду с другими обстоятельствами дела. Иными словами, 100%-ой доказательной силой результаты «детектора лжи» не обладают.

Пётр Журило
Юрист

Кто проводил проверку на полиграфе? Каковы были основания для проведения проверки? Кем проводилась проверка? В УПК нет такого основания для возбуждения уголовного дела, как «проверка на полиграфе».