Как правильно вступить в наследство

Добрый день! У меня возникла проблема по поводу наследства.

В 1987г. мои дедушка и бабушка оставили квартиру моей маме и переехали в другой город на постоянное место жительства.

В то время квартира была не приватизирована и не подарена.

В 2000г. умерла моя мама и отец приватизировал эту квартиру на меня и себя в равных долях. Четыре года назад он женился,

но эта женщина не прописана в квартире. У неё есть своя однокомнатная, в которой она и прописана. Два месяца назад умер мой отец и теперь его жена претендует на жилплощадь отца. Как мне сказали- у неё есть право на 1/6 часть этой квартиры. Она нигде не работает, пьёт, детей нет. Ей предлагали деньги за её часть квартиры, но она отказывается их брать и из вредности, угрожая и оскорбляя меня хочет переписать свою долю наследства на 5-ти летнюю племянницу, чтобы я не могла продать квартиру.

Я живу в другом городе и хочу там приобрести жильё, на данный момент снимаю квартиру. После похорон отца эта женщина переехала в своё жильё. Вопрос состоит в том, могу ли я претендовать в таком случае и на её часть квартиры?

, Наталия,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вам необходимо обратиться в суд с иском о признании её доли незначительной

ст. 252 ГК РФ 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Претендовать на ее часть квартиры вы не можете. А можете поступить другим способом. Предложите ей выкупить вашу долю, если будет отказываться, вы через нотариуса отправите ей предложение на продажу, цену укажите. Предупредите ее, что преимущественное право имеет она на покупку квартиры. Если она откажется, вы вправе продать другим людям. Думаю, после этого она согласиться или купить вашу или продать свою долю.