Принятие наследства

Добрый вечер. Какие нужны документы для оформления наследства по закону? (Квартира и дачный участок. ) Я прямая наследница. Необходимо ли это оформлять через нотариуса или можно оформить путем фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) ?.

, Анна, с. Севастополь
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Без участия нотариуса вы не сможете надлежащим образом в установленные законом сроки оформить все необходимые документы на наследуемое вами имущество.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с паспортом, документом, подтверждающим степень вашего родства с умершим, свидетельством о смерти наследодателя и (если есть) документами на наследуемое имущество.

Удачи вам.

Анна
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. А какие еще документы необходимы кроме заявления (свидетельство о смерти, документы на квартиру и дачный участок и т.д.)?

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с паспортом, документом, подтверждающим степень вашего родства с умершим, свидетельством о смерти наследодателя и (если есть) документами на наследуемое имущество.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Принятие наследства возможно двумя способами: подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство) либо посредством совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Но правоустанавливающим документом, подтверждающим наличие у принявшего наследство наследника права собственности (в порядке наследования), является свидетельство о праве на наследство по закону — для совершения впоследствии отдельных сделок с унаследованным имуществом необходимо получение указанного документа у нотариуса и регистрация права собственности наследника на наследственное имущество (квартиру и земельный участок) в ФРС.