Можно ли ИП осуществлять оптовую торговлю спиртосодержащей продукцией без лицензии?

Здравствуйте, я ИП занимаюсь поставками средств дезинфекции и антисептиков в гос.больницы. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ. Можем ли мы осуществить поставку антисептика, содержащего в своем составе 70% этилового спирта без лицензии? В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" в ст.1 пункт 2 сказано, что действие закона распространяется на "индивидуальных предпринимателей, осуществляющих РОЗНИЧНУЮ продажу спиртосодержащей непищевой продукции", там не сказано об ИП занимающихся оптовыми поставками.

, Светлана Кравцова, г. Красноярск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат:- закупка, хранение и поставки любой спиртосодержащей продукции, в том числе непищевой;- производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.Согласно п. 4 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензии на осуществление данных видов деятельности выдаются отдельно на алкогольную продукцию, спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию. Однако действие данного Закона, как было указано выше, не распространяется на оборот лекарственных средств, поэтому деятельность по закупке, хранению и поставкам лекарств не подлежит лицензированию.Обратите внимание: в настоящее время в аптеках продаются различные средства, например пищевые добавки, которые не относятся к лекарствам. Поэтому, если они содержат спирт, их оборот подлежит лицензированию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Семнадцатого ААС от 23.01.2007 N 17АП-3505/06-АК по делу N А50-19451/2006-А1

Административный орган полагал, что предприниматель, осуществлявший хранение и реализацию спиртосодержащей продукции без лицензии на оборот такой продукции, подлежал привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Суд указал, что ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» лицензирование деятельности по оптовой торговле спиртосодержащей непищевой продукцией введено только для организаций и возможность выдачи лицензии индивидуальным предпринимателям законодательством РФ не предусмотрена. Следовательно, в данном случае предприниматель не имел реальной возможности получить лицензию на оптовую торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией и поэтому не мог быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.