Выплата авансовых платежей

Здравствуйте. 26 сентября этого года я зарегистрировалась в качестве ИП (по упрощенной системе, 6% на доходы). Соответственно, за III квартал этого года доходов не было, необходимо ли мне предоставлять какой-либо отчет об этом в налоговую? или же я могу просто подать декларацию в конце года, где будут указаны доходы только за IV квартал?

  • undefined
    .png
, Анна Репина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).» ст. 346.23 НК РФ

«1. Налоговым периодом признается календарный год.» — 346.19

«1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.»
Таким образом, если поступлений не было, ничего платить не надо, так жекак и сдавать отчетность по окончанию квартала. Отчетность сдается по истечению календарного года.