Навязывают время отпуска, это правомерно?

Здравствуйте! Всегда уходил в отпуск апрель или май 14 дней и сентябрь начало месяца так-же 14 дней. Это связано с сезонными работами в хозяйстве. Теперь мне хотят навязать зиму и лето. Это серьезно идет в разрез с моими планами на отпуск. Вопрос: правомерно ли поступает руководство? Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Олег Гуреев.

Уточнение от клиента

...хозяйство-это участок с домом в деревне.

, Олег Гуреев, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Соблюдения прав сотрудников по предоставляемому отпуску регулируются Российским законодательством.
Перед тем, как послать работника в отпуск оплаченный предприятием, бухгалтеру необходимо проделать ряд необходимых операций: определить срок расчетного периода, вычислить средний доход, начислить отпускные сотруднику. Но на практике этот не сложный алгоритм имеет ряд подводных камней.

Условия предоставления сотруднику отпуска
  • В первый год выполнения должностных обязательств, если сотрудник отработал на предприятии как минимум 6 месяцев
  • В последующие календарные годы — в любой период соответствующий графику отпусков
  • С согласия работодателя в 1-й год работы, даже до наступления 6-ти месячного стажа.