Материнский капитал

Здравствуйте. В октябре этого ода моей дочери исполнится 1.5 года. и мы хотели бы обналичить материнский капитал, выкупив долю частного дома у родителей. Мы нашли агентство которое этим занимается. Они сказали что это законно, нужно только собрать документы.Скажите пожалуйста стоит ли это делать? законно ли это? И если это не законно чем это грозит?

Спасибо большое!

, Марина, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Если это агентство микрофинансовая организация или кредитная организация, зарегистрированы в законном порядке и имеют право выдавать кредит, то это вполне законно. Так как Вы не сможете потратить материнский капитал без кредитования, пока ребенку не исполнится 3 года.

С 7 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон
от 07.06.2013 № 128-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10
Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей», в соответствии с которым средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного
долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на
приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из
организаций, являющейся:

    кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от
    2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и
    микрофинансовых организациях»;кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным
    законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору
    займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

www.pfrf.ru/new_rule_orders/