Диплом бакалавра

Здравствуйте. Проживаю в Крыму, на данный момент получаю образование на территории Украины. В этом году получу диплом бакалавра украинского образца. Будет ли это считаться высшим образованием на территории России? Или необходимо получать специалиста или магистра?

, Мария, с. Севастополь
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Доброе вечер, Мария!
Ответ на Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

В соответствии со ст.
27.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (ред. от
12.11.2012)
обладателям признаваемых на территории Российской Федерации
документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации
предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые
имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне
образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не
установлено международными договорами Российской Федерации.
На территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств
об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие
международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными
образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством
Российской Федерации.
Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины заключено
«Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об
образовании и ученых званиях», в соответствии со ст. 7 которого дипломы
бакалавра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются
эквивалентными в обоих государствах при продолжении образования, в том числе в
магистратуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них
направлением подготовки (специальностью) и квалификацией на территории
государств «Сторон».
Действие Соглашения распространяется на документы
государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на
территории государств Сторон, а также на документы государственного образца,
выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на
территории других государств.
При этом признание эквивалентности документов об образовании не освобождает
обладателя документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством
государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при
поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной) степени,
ученого звания или для осуществления профессиональной деятельности на
территории государств «Сторон».
Таким образом, если Вы получили диплом
бакалавра в высшем учебном заведении Украины, он признается в России в качестве
диплома бакалавра и предоставляет Вам те же права на продолжение образования и
трудоустройство в соответствии с законодательством Российской Федерации
,
что имеют лица, предоставившие диплом государственного образца об образовании
соответствующего уровня. Прохождение
дополнительных процедур по подтверждению, перезащите или иных в этом случае от
Вас не требуется.

Выдержка из документа:

ПРОТОКОЛ МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 26 МАЯ
2000 ГОДА (Киев, 28 января 2003 года)

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров
Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в соответствии со статьей 14
Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и
ученых званиях от 26 мая 2000 года (далее именуется Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
статьи 2,
и 4
изложить в следующей редакции:
«Статья 2
Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о
начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего
образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем
среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в
качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных
и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях
Украины.
Статья 3
Диплом о начальном профессиональном образовании,
выдаваемый в Российской Федерации, и документ об образовании, выдаваемый в
Российской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях начального
профессионального образования профессиональную подготовку по отдельным
специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального
профессионального образования, но не завершившим по различным причинам полный
курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом и свидетельство о
профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Украине, признаются
эквивалентными в обоих государствах при поступлении на работу.
Статья 4
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый
в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации
младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными»;
статьи 6
— 9
изложить в следующей редакции:
«Статья 6
Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного
уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом
высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими
учебными заведениями 2 уровня аккредитации.
Статья 7 Диплом о высшем
профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый
высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем
образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными
заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и
квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и
диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в
Украине, признаются эквивалентными.
Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании и
квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о
полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине,
признаются эквивалентными».
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания,
действует в течение срока действия Соглашения
и является его неотъемлемой частью.
Совершено в г. Киеве 28 января 2003 года в двух
экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют
одинаковую силу.