Алиментные обязанности

я исправно плачу алименты, обязан ли я оплачивать половину стоимости путевки ребёнка на турбазу?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, такая обязанность законом не предусмотрена.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Дополню ответ своего коллеги.

Если расходы на оплату путевки на турбазу не предусмотрены соглашением между родителями или решением суда, то они относятся к дополнительным расходам на детей.

Отношения по дополнительным расходам на детей регулируются ст. 86 СК РФ:
1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами. Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Иными словами: дополнительные расходы на содержание детей могут быть взысканы с родителя (-ей) в судебном порядке. Но должно быть доказано, что эти расходы связаны именно с исключительными обстоятельствами, т.е. чрезвычайными и неотложными.