Закрытие ип с долгами

могу ли я закрыть ИП, с долгами, при открытие ИП я ушла в декрет, ни когда не работала, начались в семье проблемы, прихожу в налоговую, подавать заявление О прекращение деятельность, но мне выдают ряд платежей которые надо оплатить я не могу , т.к не где не работаю, с мужем не живу на иждивение двое несовершеннолетних детей, налоговая не подписывает контрольный лист, гос пошлину оплатила еще в 2013 году , как быть .... пени и налоги идут и закрывать ни кто не хочет... просят чтоб я все оплатила-это по закону, но у меня нет в данной момент возможности. хочу закрыть Ип , выйти на работу и постепенно выплачивать...спасибо..

, Анюта, г. Арзамас
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анюта.Прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Вы конечно можете. Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности. Никаких контрольных или обходных листов Вам проходить не надо. Все это внутренние выдумки Вашей налоговой инспекции и законного основания не имеют. Вы можете также направить заявление о прекращении деятельности по почте заказным письмом либо лично сдать в Вашей налоговой, при этом если Вам откажут в приеме заявления можете смело обращаться с жалобой в вышестоящий налоговый орган либо в прокуратуру, что более действенно (или сказать в налоговой что будете обжаловать их действия).