Как подать в суд на взыскание задолженности клиента (долг по договору на установку окон)

Добрый день! Какие документы необходимо и куда подавать в суд на клиента-неплательщика? С ИП и клиентом заключен договор на поставку и установку окон ПВХ. Клиент не оплатил остаток суммы в размере не более 10000 руб. Писали письма с просьбой оплатить на адрес клиента. Письма пришли обратно. Телефон клиента выключен. Каким образом можно вернуть задолженность? Долг клиента с апреля 2013г. и таких клиентов у нас три.

, Наталья,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас договор подряда. Подавать по месту жительства должника (указан в договоре).

Прикладываете договор, акт выполненных работ, квитанции об оплате.

В иске от суммы договора отнимаете оплаченную сумму и разницу просите взыскать.

Подаете в мировой суд по месту жительства (указан в договоре).

Если сумма больше 50000 то подавать в районный суд по месту жительства.