Свобода передвижения ребенка. Алименты

Здравствуйте!

Прошу предоставить консультацию по следующей проблеме: у меня есть дочь от мужчины-гражданина Японии. В браке мы не состоим, но в свидетельстве о рождении ребенка, у дочери указана фамилия отца. Отец уехал за границу не собирается возвращаться, дочь ему не нужна, денег на ее содержание не выделяет. Возможно ли получить алименты? Как беспрепятственно вывозить ребенка за границу или в другие города России без предоставления разрешения на выезд от отца? Заранее благодарна.

, Елена, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Возможно ли получить алименты? Как беспрепятственно вывозить ребенка за границу или в другие города России без предоставления разрешения на выезд от отца? Заранее благодарна.

Елена

Приветствую Вас. Есть хорошая новость и плохая. Плохая новость состоит в том, что алименты Вы скорее всего взыскать не сможете, потому что решение суда попросту не может быть исполнено, поскольку в Японии оно не имеет юридической силы. Я знаю много случаев, когда взыскание было не возможно, и к сожалению не голословен.

Хорошая новость, то что Вы можете беспрепятственно вывозить ребенка куда угодно без разрешения его отца. Законом установлена необходимость получения разрешения на такой вывоз только в случае, если ребенок выезжает с чужими людьми. Если с одним из родителей, то разрешения не нужно.