Лишение родительских прав

Дочери 11 лет ,сыну 3 года. Отец был против рождения второго ребенка и сказал что если он появится на свет, то он чтобы отомстить перестанет общаться с обоими детьми. Слово свое сдержал. Сначала я скрывала, говорила дочери, что он в командировке, однако все время скрывать не смогла. Дочь хочет общаться с отцом, переживает и плачет, но он наотрез отказывается. Обратилась в органы опеки, с просьбой помочь лишить отца родит прав т к он уклоняется от воспитания детей, причиняет им моральные страдания. Живем в соседних поселках, встречая дочь в магазине или на речке он делает вид, что не знает ее. По дороге из школы проезжает мимо ее на машине и никогда не подвезет. Дочь говорит что ей стыдно перед друзьями в школе, что отец ее игнорирует. Однако органы опеки отказали помочь, мотивируя это тем, что он платит, хоть и мизерные, но алименты. Ни дочь, ни Сына никогда не поздравляет ни с Н годом , ни С Днем Рождения. Сына никогда в глаза не видел. Скажите, если он так обращается с детьми, причиняет им боль своим отказам с ними общаться неужели нельзя лишить его род прав только потому, что он платит алименты? Может мне обратиться в суд, без органов опеки, раз они отказываются мне помочь?

, ольга, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте Ольга,

а Вы и не должны обращаться в суд через или вместе с органом опеки. Указанный орган в любом случае должен быть привлечен к судебному производству и будет давать своё заключению, но обращаться в суд вы должны самостоятельно.

Что касается оснований, то они указаны в ст. 69 СК РФ, среди которых:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Т.е. вы можете подать заявление о лишении его родительских прав и попробовать использовать указанные основания. Но эти основания вы должны доказать (свидетели, документы и проч.)