Заведующая д/с не отдаёт 14 летнему сыну сестру из д/с

мою дочь 3 дня в неделю некому забрать из детского сада кроме сына которому 14 лет, т.к я работаю в эти дни до 20.00, что мне делать?

, Ольга, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

1. Изучите внимательно договор с детским садом. Скорее всего там будет указано, что отдавать ребенка можно родителям (законным представителям), ближайшим родственникам (бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам старше 14 или 16 лет, в разных садах разные требования к возрасту) по заявлению родителей. Если с 14 лет — то можно писать жалобу в отдел образования.

2. Вы можете написать заявление на имя заведующей детского сада, с просьбой разрешить забирать Вашу дочь её брату (приложив копию свидетельства о рождении). Обязательно укажите в какие дни он будет её забирать и объясните причину, по которой Вы не сможете её забирать самостоятельно. Не лишним будет приложить справку с места работы, где будет указа Ваш график работы.