Пользование жилплощадью без согласия собственника

Добрый день. Есть квартира, купленная в ипотеку в первом браке. В разводе уже 4 года, бывший муж живет в квартире, ипотеку платим пополам, собственность совместная. Уже два года с ним живет женщина, жена или нет - не знаю. На ее проживание я согласия не давала. Могу ли я взыскать с нее денежные средства за пользование моим имуществом? Или же выселить ее через суд или каким-то другим путем?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вопросы пользования членов семьи собственника жилым помещением урегулированы ст. 31 Жилищного кодекса РФ. При этом и «иные лица» могут быть признаны членами семьи собственника. Вопросы такого признания детализированы в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. №14, п. 11:

  "… а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства."

Т.е. при таких обстоятельствах ваш сособственник реализует свое право, установленное законом.

Что касается взыскания платы за пользование имуществом. Я думаю, что правомерно будет поставить вопрос о компенсации коммунальных платежей, если вы участвуете в их оплате — в той степени, в которой это лицо может пользоваться коммунальными услугами, которые оплачиваете вы.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за столь быстрый ответ! В таком случае, могу ли я поселить в квартире свою маму, предоставив ей в безвозмездное пользование свою собственность, учитывая тот факт, что наше родство не требует доказательств, также, без уведомления и разрешения второго собственника?

В таком случае, могу ли я поселить в квартире свою маму, предоставив ей в безвозмездное пользование свою собственность,

Наталья

Совершенно верно, можете. Но здесь есть один тонкий момент.

Смотрите.

Собственник проживает в своей квартире и с ним проживают члены его семьи и лица, признаваемые такими. Это одно правомочие.

Собственник, проживая в другом месте заключает договор, соглашение о проживании в своей квартире с другим человеком. Это другое правомочие и оно действительно должно быть подкреплено договором безвозмездного пользования. С учетом спорности ситуации — желательно в письменном виде.