Внутреннее совмещение

Сотрудник работает оператором котельной сутки через трое на ставку, а также совмещает работу рабочего по обслуживанию здания также на ставку в одной организации, законно ли это? Если незаконно, то как быть в такой ситуации?

, андрей, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если бы это было совместительство (выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы ст. 60.1 ТК), то было бы незаконно. А если это совмещение, (выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) ст. 60.2 ТК), то можно и на ставку.

То есть, если совместительство, то не должно быть более 0,5 ставки, а если совмещение то можно хоть несколько ставок оформить. Не запрещено трудовым законодательством. Главное чтобы работник справлялся со своими обязанностями.