Принятие наследства

У мужа умер отец, который жил в другом регионе, встал вопрос о принятие наследства на автомобиль, чтобы принять наследство ему нужно будет ехать в город по последнему месту жительства отца и только при личном присутствие подавать документы на принятие наследства или это может сделать другой человек с копиями его документов ???

, Эльвира, г. Уфа
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Эльвира! Если у вашего мужа нет возможности выехать в другой регион, то обратиться к нотариусу для принятия наследства может представитель. Но не с копиями его документов, а с нотариально заверенной доверенностью, в которой четко прописаны полномочия на принятие наследства.

П.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

С уважением, Ирина!

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Ехать не обязательно, можно выдать доверенность на принятие наследства лицу, проживающему в этом городе.