Какие документы нужны что-бы подать на алименты

Я студентка 3-го курса, родила ребенка. Отец ребенка бросил меня как узнал. Хочу подать на алименты какие нужно собрать документы? За ранее спасибо.

, елена, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если отцовство установлено (отец вписан в свидетельство о рождении ребенка), Вам нужно обратиться в мировой суд, можно с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении, справку с места жительства, свидетельствующую о том, что ребенок проживает с Вами. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти
, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

елена
Клиент, г. Пермь

В графе отец прочерк!

елена

В таком случае, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Примерный образец прикрепляю.