Шлагбаум во дворе

здравствуйте, мы снимаем квартиру в жилом доме, недавно поставили шлагбаум, и сказали что не дадут нам ключи от шлагбаума, так как мы там не прописаны и им самим место итак мало, хотя это не так - мест хватает. Так вот хотелось бы узнать, а если придет собственник квартиры ему дадут ключи, если он там не живет, а живем мы? Договор аренды не заключали.

, татьяна, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте, мы снимаем квартиру в жилом доме, недавно поставили шлагбаум, и сказали что не дадут нам ключи от шлагбаума, так как мы там не прописаны и им самим место итак мало, хотя это не так — мест хватает. Так вот хотелось бы узнать, а если придет собственник квартиры ему дадут ключи, если он там не живет, а живем мы? Договор аренды не заключали.

татьяна

Приветствую Вас. Собственнику однозначно выдадут, они не имеют право ограничивать свободу его перемещения по двору. А вот Вам отказали правомерно, поскольку без договора аренды каких-либо прав у Вас не возникает. Таким образом, пусть собственник пойдет и возьмет ключ. Не зависимо от того, проживает он или нет, они обязаны его выдать.