Наследство и кредитные обязательства умершего

Здравствуйте! С 2000 года папа являлся директором сх артели, которая в нашем районе была самой успешной, занимала призовые места в области каждый год. Примерно в 2006-2007 году был взят кредит в Россельхозбанке на предприятие, условия кредитного договора незнаю, но точно знаю что залогом являлось имущество предприятия. В 2009-2010 гг. предприятие вошло в стадию банкротства, был назначен конкурсный управляющий. Все имущество было передано управляющему. А папе как физическому лицу и поручителю через суд была назначена выплата данного кредита в полном размере. И каждый месяц из его пенсии 50% уходило на выплату кредита, так как пенсия являлась единственным источником дохода. У нас имелась приватизированная квартира, в которой 1/3 доля принадлежала папе, 1/3 - маме, 1/3 - мне (дочь). В 2013 году умерла мама (у меня имеется еще 2 сестры и брат, я самая младшая) ее доля была оформлена в мою пользу, все отказались от наследства. Таким образом получилось что 2/3 доли квартиры принадлежали мне и 1/3 осталась папиной. В этом доме проживали я, мой 4-х летний сын (прописанный в данной квартире), муж и папа. В августе 2014 года умер папа. До 19 февраля я должна вступить в наследство 1/3 доли квартиры, в которой и проживаю на данный момент. Это единственное место жительство. Но я знаю что вступая в наследство я принимаю папины долги. Как быть в такой ситуации? Просто кватрита стоит около 800 тыс. руб., а кредит в россельхозбанке был около 2-х миллионов рублей. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить!

, Евгения,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Согласно Гражданскому Кодексу РФ

Лица, которые вступили в наследство и получили квартиру, автомобиль или денежные средства, а вместе с ними и долг по кредиту, сумма возмещения по обязательствам не должна составлять больше, чем полученное имущество.

Таким образом если вы вступите в наследство, то согласно написанным вами цифрам вам придется возмещать приблизительно 266000 р, 1/3 стоимости квартиры.

С уважением