Меня попросили взять кредит с условиями что будут платить и не плотят

по просьбе парня я взяла кредит на 360 тыщ рублей он говорил что будет платить я взяла с него расписку при трех свидетелях что он будет платить ,он плотил и перестал платить вообще, говорит делай что хочешь мне не чего не будет !!!!что мне делать подать заявление в прокуратуру или сразу в суд обратиться?и выиграю ли я ?

, Диана, г. Уфа
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана! У Вас с Вашим парнем договорные отношения по поводу займа, для решения вопроса взыскания денежных средств лично с него нужно обращаться в суд по месту проживания молодого человека. Следует отметить что не всякая расписка, составленная даже при 3-х свидетелях может считаться договором займа, специалисту нужно проанализировать текст этого документа, после этого станет известно стоит ли обращаться в суд и платить государственную пошлину. В любом случае неисполнение обязанностей по возврату кредита отрицательно скажется на Вашей кредитной истории, не нарушайте графика платежей. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Два варианта действий:

1. Обращение в суд с исковым заявлением.

2. Обращение в полицию с заявлением о преступлении. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, но с Вашим должником встретятся сотрудники, возьмут с него объяснения, расскажут, какие могут быть последствия. Обычно этого хватает, чтобы человек изменил свое поведение.

Случай Ваш, к сожалению, не единичный. Сейчас работаю по подобному делу.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Для точного ответа желательно ознакомиться с текстом расписки.